Перейти к содержанию
  • В связи с блокировкой банка QIWI оплата через сайт не возможна.
    Для оплаты и получения дополнений просьба писать в личные сообщения
    Admin*у
    После оплаты Вам так же будет доступно скачивание дополнений и обновлений на данном форуме

Чем и как редактировать файлы сайта


Рекомендуемые сообщения

В этой статье, речь пойдет о том, какие программы лучше использовать для правки кода в файлах вашего сайта. Как я заметил, многие выкладывают в интернет решения тех или иных проблем или задач, которые требуют непосредственной правкой кода в файлах движка. И при этом многие забывают объяснить, как правильно вносить эти изменения, что бы сайт продолжал работать, и не появлялось множество ошибок.

В этой статье я постараюсь максимально подробно расписать, как и какими средствами лучше вносить изменения.

И так, для начала вам понадобится менеджер файлов. Я отдаю предпочтение NotPad++.

Качаем на официальном сайте и устанавливаем себе на компьютер.

Далее  понадобится узнать у своего хостинг провайдера параметры доступа к сайту по ФТП.

Это:

Хост – зачастую это просто доменное имя сайта, но может быть и другим

Порт – не обязательный параметр

Логин  – для доступа по FTP

Пароль –  для доступа по FTP

 

После того, как эти данные  у нас есть,  нужно выбрать FTP клиент (программа, которая позволяет подключаться к серверу и управлять файлами сайта). Таких программ существует много, одни из самых популярных это, наверное  – Total Commander и Fille Zilla.  Я отдаю предпочтение именно второй, и в этом есть свои причины, одна из которых – автоматическое слежение за изменением файла.

Значит, качаем данную программу с  официального сайта (она бесплатная) и устанавливаем ее себе на компьютер. После чего запускаем и начинаем настраивать подключение к серверу, где лежит наш с вами сайт. Переходим в меню Файл/Менеджер сайта

FilleZilla-1-300x178.jpg

В открывшемся окне нажимаем кнопку «Новый сайт» и в форме над кнопкой появится новая папка с названием «Новый сайт». Его можно сразу изменить и назвать например в соответствии с названием вашего доменного имени, дабы в дальнейшем не путаться , среди множества подключений к другим сайтам(да именно так,  в данной программе можно создавать неограниченное количество подключений к разным серверам и подключаться к ним буквально по одному щелчку мышки). Я назову свою папочку «ATest». Теперь обратим внимание на правую часть окна программы, там мы будем вводить данные для подключения

FilleZilla-2-300x194.jpg

Итак начинаем заполнять поля в программе, соответствующими данными которые нам дал хостер.

Для ввода Логина в поле «Пользователь» и пароля, нужно изменить поле «Тип входа» на «Нормальный»

После того как вы ввели все данные просто жмем «Соединиться».  И если все сделано правильно то вы должны увидеть примерно такую картинку

FilleZilla-3-300x177.jpg

Теперь идем в меню Редактирование/Настройки …/Правка файлов и в разделе «Редактор по умолчанию» ставим галочку возле «Использовать следующий редактор».

После чего выбираем редактор – Notepad++ нажав на кнопку «Обзор… ». Выбрали и сохранили наши настройки, нажав «Ок»

FilleZilla-4-300x206.jpg

Как работать с файлами в File Zill.

Для перемещения файла с компьютера на сервер и обратно, вам просто нужно выделив нужный элемент (файл или папку) и  не отпуская левую кнопку мышки просто перетянуть его в противоположное окно.

Теперь поговорим о самом редактировании файлов

Что бы открыть файл на редактирование нужно щёлкнуть правой кнопкой мышки по нужному объекту и выбрать, с выпавшего меню, пункт «Просмотр/Правка». И нужный файл откроется в нужном нам редакторе для редактирования.

Теперь для более удобного  восприятия написанного кода вам надо зайти в пункт «Синтаксис/ Р /PHP. Таким способом мы даем понять программе что смотрим файл написанный на языке php и весь код будет понятно подсвечен, что в разы улучшает его восприятие .

Теперь один из самых важных, а может и самых важный момент, для которого и была написана вся эта статья. В 99% -х случаем все файлы нужно сохранять в кодировке «Кодировка в UTF-8 без BOM», что бы ваш сайт не выдавал ошибок из за скрытых символов которые могут появится при сохранении кода в других кодировках. Перед внесением любых правок  вам надо зайти в раздел «Кодировка» и в выпавшем меню выбрать «Кодировка в UTF-8 без BOM»

FilleZilla-5-300x203.jpg

Теперь после внесения изменений в файле вы просто нажимаете «Сохранить» (изображение дискети в верхнем левом углу редактора) . Автоматически наш FTP клиент, поймет что произошло изменение файла и спросит перезаписать ли старый файл на сервере новым?

FilleZilla-6-300x129.jpg

Просто соглашаетесь нажатием кнопочки «ок» и все, дело сделано.

Надеюсь, эта инструкция поможет многим избежать ошибок во время правки файлов.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...